![Caixas de cereais são exibidas em uma prateleira de uma loja Target em julho de 2022 em San Rafael, Califórnia. Os fabricantes estão usando](https://www.tuugo.pt/wp-content/uploads/2024/07/Como-combater-a-shrinkflation-Preste-atencao-aos-precos-unitarios-nos.jpeg)
Em um episódio recente de Planeta Dinheiromergulhamos no mundo selvagem dos tamanhos de embalagens. Latas minúsculas de Coca-Cola. Cereal tamanho família. Desodorante tamanho viagem. Potes de manteiga de amendoim tamanho jumbo. As empresas descobriram que, ao mexer nos tamanhos das embalagens, elas podem extrair mais dinheiro de nós. A prática é conhecida no mercado como “arquitetura de pacote de preços” e, como revelamos no episódio, ela realmente decolou nas últimas duas décadas.
Hoje no Planeta Dinheiro boletim informativo: como os consumidores podem reagir e derrotar esses truques de embalagem.
Mas, antes de chegarmos a isso, devemos dizer que algumas formas de arquitetura de pacote de preços podem realmente ser boas para os consumidores. Por exemplo, talvez eu não queira um galão inteiro de leite achocolatado. Não vou beber tudo antes que azede. É ótimo que eu possa comprar apenas um quarto. Mais escolha do consumidor para a vitória!
Mas também há um lado obscuro na arquitetura de pacotes de preços. Considerando que você está lendo este boletim — e considerando que o presidente dos Estados Unidos mencionou isso no discurso do Estado da União deste ano — você pode ter ouvido falar sobre talvez a forma mais famosa e tortuosa dela: a shrinkflation. É uma forma sorrateira de inflação, onde, em vez de apenas aumentar os preços, as empresas diminuem a quantidade de coisas que fornecem em pacotes.
Shrinkflation é realmente inflação no sentido literal. Significa que o preço por unidade — por exemplo, um dólar por onça ou 2 centavos por Cheeto — sobe. Você obtém menos produto pelo seu dinheiro.
Com todos esses tamanhos de embalagens — e mudanças nos tamanhos de embalagens — pode parecer que estamos destinados a ficar no lado perdedor de estratégias de embalagens intrincadas que permitem que as empresas extraiam mais dinheiro de nós. Mas, felizmente, há uma maneira relativamente simples de ver através da névoa dos truques de embalagem e identificar o melhor negócio: preste atenção aos preços unitários!
Por exemplo, se você está tentando decidir se compra aquela caixa “tamanho família” de Cocoa Puffs, a caixa “tamanho gigante” ou apenas uma caixa normal, veja o preço por onça. Em muitas lojas pelo país, a etiqueta de preço inclui convenientemente esse número. É uma medida padronizada que facilita a compra pelo melhor valor. Às vezes, as lojas fazem isso voluntariamente. E às vezes o governo as obriga a fazer isso.
Muitas lojas, no entanto, não publicam esse número. Não há legislação federal obrigando as lojas a fazer isso. Isso foi deixado para os estados. De acordo com o National Institute of Standards and Technology, uma agência federal, 19 estados promulgaram leis ou regulamentos de preços unitários. E, desses, apenas nove estados obrigam as lojas a fornecer essas informações aos consumidores.
Nova Jersey é um dos estados que exige que as lojas exibam os preços unitários — e eles aparentemente levam essa exigência muito a sério. No mês passado, os reguladores de Nova Jersey multaram o Walmart em mais de US$ 1,5 milhão depois que os inspetores encontraram mais de 2.000 imprecisões nos preços unitários exibidos nas lojas de Nova Jersey.
“À medida que o preço dos itens de mercearia continua a subir, é mais importante do que nunca garantir que os consumidores tenham todas as informações de que precisam — e às quais têm direito por lei — para tomar decisões informadas sobre como gastar seu dinheiro”, disse o procurador-geral de Nova Jersey, Matthew Platkin. “Nova Jersey não permitirá que os varejistas se envolvam em práticas ilegais de preços que neguem aos compradores a capacidade de comparar preços facilmente para descobrir qual produto é uma compra melhor.”
Os consumidores parecem apreciar quando as lojas fornecem a eles preços unitários (precisos). O Food Marketing Institute descobriu que 78% dos consumidores usam preços unitários se eles forem exibidos. No entanto, eles ainda não estão disponíveis em muitas lojas ao redor do país.
Se você mora em um dos vários estados onde as lojas não são obrigadas a publicar preços unitários e a loja em que você está comprando não faz isso voluntariamente, ainda há uma solução. No entanto, admitimos que é mais irritante: leve sua calculadora (ou, mais realisticamente, use seu smartphone). Pegue o preço total, a quantia que está no pacote e divida. Bum, você tem o preço unitário. Faça isso novamente para outro produto e agora você pode fazer uma comparação de maçãs com maçãs para ajudar a descobrir qual é o melhor valor.
Se usar uma calculadora for muito inconveniente ou nerd para você, bem, então talvez converse com seus representantes eleitos sobre promulgar políticas que incentivem as lojas a postar preços unitários. Então você não terá que fazer contas.